Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

11 фактов о правильном выборе и ношении бюстгальтера, о которых вам следует знать.

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Ношение бюстгальтера: от боли в мышцах, до тенденций в моде.
Мы поговорили с экспертами в области здоровья и моды, чтобы выяснить, должны ли женщины на самом деле носить бюстгальтеры.
bra1.jpg

Спросите себя: когда вы последний раз носили лифчик? Когда в последний раз обращали внимание на то, подходит ли он вам?
Возможно настало время проверить ваш гардероб и записаться к врачу-остеопату, поскольку исследования показывают, что более 80% женщин носят неправильно подобранный размер бюстгальтера. При этом, 70% из них носят бюстгальтеры, которые слишком малы, и 10% носят бюстгальтеры, которые слишком большие.
Правильный выбор бюстгальтера служит не только цели красоты, а также вашего здоровья. По данным Института остеопатии большие размеры груди могут быть фактором, способствующим изменениям в вашей осанке, которые, в свою очередь, могут привести к скелетно-мышечной боли.


Мы поговорили с врачом-остеопатом, чтобы выяснить, полезно ли для нашего здоровья ношение бюстгальтера:
bra8.JPG


Правда ли, что неправильно подобранный бюстгальтер вызывает боль в спине?
- Существуют множество факторов, которые могу способствовать боли в спине у женщины. И ношение неправильно подобранного бюстгальтера является одной из частых причин. Важно, что помимо размера бюстгальтера необходимо учитывать еще несколько факторов: тип (повседневный, спортивный и т.д.), особенности формы, пошива, материалы и др... А также соответствие вашей осанке и размеру груди. По этой причине невозможно предложить один оптимальный тип бюстгальтера, который будет подходить каждой женщине для всех задач…

Есть мнение, что ежедневное ношение спортивного бюстгальтера обеспечивает лучшую поддержку?
- нет, это заблуждение. Спортивные бюстгальтеры часто обеспечивают слишком большую поддержку груди, а также препятствуют нормальной работе грудной клетки. Во время активных занятий спортом это не вызывает проблем, потому что вы движетесь и глубоко дышите. При постоянном ношении они способствуют ослаблению мышц спины и приводят к перенапряжению грудных мышц.
Однако, если вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями, важно носить такой бюстгальтер, иначе вы рискуете повредить внутренние мышцы и связки, которые поддерживают вашу грудь.
Вы должны следить за своим самочувствием и той физической активностью, которой занимаетесь, для понимания того, есть ли необходимость в ношении бюстгальтера. Так как постоянное ношение бюстгальтера не может служить быстрым решением проблем боли в спине и постуральных проблем.

bra2.jpg


Являются ли бюстгальтеры только предметом гардероба?
- Не совсем так. Основная функция бюстгальтера – поддержание веса и оптимального положения груди.

Может ли ношение бюстгальтера быть причиной боли в спине?

- женщины часто испытывают давление в области бокового пояса бюстгальтера. Неудобные бюстгальтеры могут оказывать отрицательное влияние на грудную клетку, и вызывать боли в спине и шее.
Если бретели лифчика слишком свободны, а боковой пояс сильно натянут, это может привести к дисбалансу. Девушки часто обращают внимание лишь на удобство в боковом поясе, не уделяя должного внимания поддержке в бретелях. Ношение бюстгальтера без бретелей – бессмысленно.
Ношение бюстгальтера не может являться решением проблем болей в спине или шее, необходим комплексный подход, включающий в себя обращение к врачу-остеопату. Остеопат не только выявит причину проблемы, но так же сможет подобрать необходимый комплекс упражнений для ее решения.


Если не носить бюстгальтер, как укреплять мышцы спины и плеч, чтобы избежать боли?
- Чтобы создать сильный мышечный каркас, необходимо растяжение и активация мышц. В основе - дыхательные упражнения, а так же занятия ЛФК, йогой, пилатесом или плаванье в бассейне, чтобы укрепить собственные мышцы спины.
bra4.jpg


С чего нужно начать при возникновении боли в спине? Сменить бюстгальтер, заняться йогой или обратиться к врачу?
- Определенно начать стоит с обращения к врачу. Вспомните, что при первом посещении спортивного зала с вас попросят справку о вашем здоровье. Это нужно в первую очередь вам. При некоторых проблемах не рекомендованы занятия физической культурой в острой стадии. По мере выздоровления и при необходимости врач вам порекомендует что из упражнений вам можно и нужно делать. Что касается одежды, то не стоит дожидаться возникновения боли, чтобы обратить внимание на свой гардероб. Кстати в случае с гимнастикой, вы также можете начать заниматься уже сейчас.

Специалист по дизайну белья Rigby & Peller Josie Fellows объясняет почему покупать новые бюстгальтеры так же важно, как посещение стоматолога:
bra6.jpg

Как бюстгальтер помогает здоровью?
- Правильно подобранный бюстгальтер будет распределять вес бюста, а это значит, что основные группы мышц спины, шеи и плеч не будут подвергаться никакому напряжению. Кроме того, может способствовать облегчению дыхания за счет освобождения грудной клетки от веса. Так же очевидно, что красиво и правильно сидящий бюстгальтер поднимает самооценку и укрепляет уверенность.

Как правильно подобрать бюстгальтер?
- Существует 6 шагов:
  1. Боковой пояс - 80% поддержки обеспечивает боковой пояс, он должен быть умеренно твердым и не плотным
  2. Бретели - бретели должны находиться вдали от самой кожи груди, а не лежать на грудной клетке.
  3. Чашки должны охватывать весь бюст
  4. Лямки– только 10 процентов веса чашечек приходятся на бретели. Бретели не должны поднимать бюст – это работа бокового пояса. Они должны комфортно располагаться на плечах, не «врезаясь в них». По правилам, между кожей и бретелей должно с легкостью помещаться два пальца
  5. Мост бюстгальтера (центральная передняя часть) должен идеально прилегать к телу
  6. Как вы себя чувствуете – комфорт является одним из самых важных факторов, который следует учитывать. Если вы чувствуете себя некомфортно, то лучше выберите другую модель
bra5.jpg

Можно ли носить бюстгальтер 24/7 или необходимо делать перерыв?
- Я бы не рекомендовал носить бюстгальтер в течение всего дня и ночью. Тем не менее, многие из наших клиентов считают, что удобно спать в белье, поскольку оно обеспечивает поддержку, поэтому этот вопрос сводится к личным предпочтениям.

Действительно ли бретели обеспечивают необходимую поддержку груди?
- Для полных женщин бретели не могут дать ту поддержку, которая им нужна, поэтому им необходимо носить хорошо подобранный бюстгальтер. Для небольших бюстов бретели - хорошее дополнение.

Если не носить бюстгальтер, не будет ли провисание груди?
Нет никаких доказательств того, что провисание груди вызвано не ношением бюстгальтера. Однако существует множество биологических и генетических факторов, которые увеличивают или уменьшают вероятность провисания груди.

Тем не менее мы рекомендуем носить спортивный бюстгальтер во время занятий спортом, так как это уменьшает риск повреждения связок Купера. (Это тонкие волокна, которые проходят через грудь и соединяют глубинные слои тканей. Благодаря Куперовым связкам поддерживается форма и упругость бюста.)

Могут ли косточки в бюстгальтере нанести вред здоровью?

- Если вы носите бюстгальтер с косточками, важно, чтобы они находились под грудью, а не ней. Гибкие косточки и те, которые имеют проложенный корпус вокруг груди, будут сидеть более комфортно.

Как часто необходимо стирать бюстгальтеры и покупать новые?
- Ручная стирка белья должна быть уже после двух-трех дней носки. По крайне мере каждые шесть месяцев необходимо осматривать бюстгальтер на предмет того, так же ли он подходит вам, как когда-то в магазине, по необходимости обновлять гардероб.
Конечно, если вы носите один бюстгальтер каждый день, срок его жизни составляет 3 месяца.
bra7.jpg


Когда речь заходит о раздражении кожи, какие ткани для бюстгальтера лучше выбирать?
-Разный тип кожи по-разному реагирует на огромный выбор тканей, так же нужно учитывать выбор стирального порошка, на который тоже может быть реакция на коже. Многие женщины не могут носить кружева, они выбирают хлопок.

В тексте использованы материалы:
1. osteoforum.ru
2. elle.com/uk/life-and-culture/culture/a22322591/braless-benefits/
3. pixaby.com
 
Последнее редактирование:

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.