Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Гайморит у детей. Помощь остеопата

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Гайморит – это воспаление придаточных пазух носа, которые располагаются в верхних челюстях. Это состояние и факторы, которые в дальнейшем могут способствовать с развитию гайморита у детей (например, родовая травма, ограничение подвижности костей черепа) часто встречаются в практике врачей остеопатов.
После рождения эти пазухи уметь очень маленький размер и формируются к 5-7 годам, к 12 годам их формирование практически завершается. Поэтому гайморит очень редко диагностируется у детей младше 4-5 лет.

Для чего нужны гайморовы пазухи у детей?
Дыхание носом позволяет согреваться вдыхаемому воздуху прежде, чем он попадет в трахеи и легкие. За счет пазух воздушный поток замедляется, согревается и увлажняется. Помимо этого пазухи в клиновидной и лобной кости также способствуют охлаждению головного мозга.

Анатомо-физиологические особенности пазух у детей
  • Узость канальцев (соустьев) – таким образом при насморке или воспалении в полости носа пазухах эти соустья легко закрываются, в результате чего нарушается отток слизи из пазухи, вызывая развития инфекции.
  • Большая васкуляризация слизистой носа – большее число капилляров и лимфатических сосудов создает условия для быстрого развития отека
  • Незрелость иммунной системы – объясняет склонность к респираторным инфекциям у детей

Таким образом эти особенности способствуют быстрому развитию инфекции в пазухах и затруднению их очищения от выделяющейся слизи

Симптомы и причины гайморита
  • Затруднение носового дыхания
  • Слабость, головная боль, повышение температуры (как общей, так и локально)
  • Боль при надавливании слева или справа от носа
  • Слизистые выделения белого, желтого или зеленоватого цвета
Чем может помочь остеопатия при гайморите?
Остеопатия при гайморите направлена на то, чтобы обеспечить хорошую подвижность костей черепа и освободить напряжение в шее и теле, которые могут приводить к нарушению оттока от гайморовых и других пазух черепа.
Вход в гайморову пазуху, располагающуюся в верхней челюсти прикрывает небная кость. Ограничение подвижность этой кости является фактором уменьшающим соустье пазухи с полостью носа. Таким образом снижается способность пазух к самоочищению, что приводит к развитию инфекции, а также к более затяжным простудам (в том числе хроническим).
Родовая травма, травмы в результате ударов или падений влияют на череп ребенка, в результате чего кости черепа могут быть заблокированы. Такой блок может иметь локальное проявление (как в случае с гайморитом), так и иметь широкое проявление во всем теле.
Вторым фактором служит напряжение мышц головы и шеи. Постоянное напряжение приводит к затруднению оттока лимфы и крови от черепа, что способствует отеку тканей, а также застою и поддержанию воспаления.
Работа остеопата состоит в том, чтобы обеспечить хорошее движение костей черепа, восстановить мышечный тонус и хорошее дренирование полости носа. Тем самым восстанавливая те механизмы, которые у здорового человека позволяют бороться с инфекцией и воспалением полости носа, но были нарушены у пациента.
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.