Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Изжога - почему нельзя ее недооценивать

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Боль и жжение в желудке, изжога, расстройство. Последние исследования показывают, что с этими симптомами сталкиваются около 60% населения. Основные причины: стресс, быстрый темп жизни, неправильное питание и потребление продуктов, которые оказывают негативное влияние на работу пищеварительной системы. Что делать, чтобы избавиться от этих неприятных симптомов? Существуют ли способы, чтобы избежать их?

Боль в животе сопровождает большинство из нас почти каждый день. Стрессовые ситуации, избыток домашних и профессиональных обязанностей, бесконечный список дел, перекусывание на бегу - это только некоторые из причин появления мучительных болей в животе. Они сопровождаются изжогой, вздутием живота, запорами, несварением, дискомфортом желудочно-кишечного тракта, жжением желудка и нарушением перистальтики кишечника. Жжение может появиться не только в пищеводе, но иногда в горле и гортани. Случается, что возникает боль в грудной клетке или в области нижней челюсти. Также может возникнуть хроническая охриплость голоса и утренние приступы кашля. Хотя такие симптомы испытывают многие, но редко кто обращается к врачу, считая, что это просто временная неизбежность. Когда изжога приносит дискомфорт, мы стараемся справиться с ней самостоятельно. Например, пьем молоко или зеленый чай, если это не помогает, то принимаем соответствующие лекарства.

В значительной степени появлению неприятных симптомов способствует неправильное питание: нерегулярные приемы пищи, перекусы на ночь и между приемами пищи, употребление продуктов с высокой степенью переработки, тяжелая пища, отказ от завтрака.

Причиной изжоги чаще всего являются нарушения в работе пищевода
  • Изжога может быть связана с неправильным функционированием нижнего сфинктера пищевода (слишком медленное сжатие или слишком быстрое раскрытие), а может быть следствием слишком медленной работы всего пищевода.
  • Пищевод проходит через отверстие в диафрагме. Плотно охватывая его конечный участок, диафрагма поддерживает работу пищевода. Растяжение этого отверстия нарушает правильное функционирование пищевода, что может стать причиной изжоги.
  • Причиной изжоги может быть также слишком медленное опорожнение желудка, если он слишком полный, то просто не справляется с пищеварением и выдавливает часть содержимого.
  • Иногда причиной этой болезни является дефект в строении пищевода.
Если вы курите или имеете избыточный вес, то вы находитесь в группе риска

На изжогу чаще всего жалуются пожилые люди (50-70 лет), курильщики и те, кто имеет избыточный вес. Изжога мучает людей, страдающих ожирением, так как под влиянием лишнего веса увеличивается давление в брюшной полости. У курильщиков она связана с никотином, который делает слабыми мышцы пищевода. У пожилых людей изжога чаще всего связана с приемом лекарственных препаратов (применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях), снижающих давление.

Из статистики следует, что изжогой чаще страдают женщины, чем мужчины. На результаты этих исследований, скорее всего, влияют ответы беременных женщин. У женщин в начальный период беременности в организме увеличивается уровень прогестерона, а он расслабляет мышцы пищевода. Другой причиной является растущая матка, которая давит на желудок, вытесняя из него содержимое.

Как уменьшить или полностью избавиться от неприятных симптомов, как избежать изжоги и жжения в желудке?
Самый простой способ избавиться от этого неприятного недуга – это исключение факторов, которые его вызывают. Необходимо правильно питаться, снизить темп жизни, а также употреблять продукты, которые безопасны для желудка.
Ешьте здоровую пищу!
Регулярный обед, обязательный ежедневный завтрак и никаких перекусов. Здоровая легкоперевариваемая пища (промышленно необработанная) оказывает большое влияние на работу пищеварительной системы. Расстройство желудка, боль в животе, изжога, вздутие и запоры возникают от неправильного питания, чтобы избавиться от этих недугов, необходимо навсегда изменить свои привычки в еде.
Необходимо, прежде всего, отказаться от продуктов, которые ослабляют мышцы сфинктера пищевода: шоколад, мята, лук, острые специи, кофе, чай, кока-кола, а также алкоголь. Если пить газированные напитки, то вместе с пузырьками в желудок попадает много воздуха, который его раздувает, способствуя выталкиванию переваренной пищи в пищевод. При изжоге пищевод раздражен, поэтому следует избегать употребления цитрусовых фруктов и соков, так как усугубляются симптомы болезни.
При склонности к изжоге нужно избегать обильных приемов пищи, также следует приучить себя кушать медленно.
Не волнуйтесь!

Очень быстро отражается на здоровье стресс, получаемый при напряженном образе жизни, без времени для отдыха и спокойного приема пищи. А организм посылает первые тревожные сигналы в виде дискомфорта со стороны пищеварительной системы. Подумайте, можете ли вы лучше организовать свою деятельность, а часть обязанностей передать кому-то другому, попросите о помощи или просто откажитесь от некоторых дел. Выделите время для себя и займитесь тем, что вам нравится. Это может быть спорт, хобби, кулинария, визит к косметологу, отдых с книгой или встреча с друзьями. Расслабьтесь и отдохните от повседневной суеты, позвольте себе дистанцироваться от некоторых стрессовых ситуаций.

Чтобы избавиться от изжоги, люди с избыточным весом должны похудеть, а курильщики должны бросить курить. Изжоге способствуют также частые запоры, поднятие тяжелых предметов, ношение одежды, сжимающей диафрагму: ремни, узкие брюки, юбки, даже утягивающие колготки и нижнее белье.
Если жжение в пищеводе появляется ночью, то может помочь изменение положения тела. Необходимо спать на спине, положив голову на высокую подушку. В таком случае желудок будет находиться ниже отверстия диафрагмы.
Хорошие средства от изжоги приносят долговременное улучшение

Есть несколько видов препаратов от изжоги.
  • Самыми слабыми являются средства, которые способны нейтрализовать кислоты. Они содержат щелочные вещества, например, карбонат кальция, гидроксид алюминия. Щелочные препараты доступны без рецепта, но после их применения мы получаем лишь кратковременное улучшение. Однако они могут помочь людям, у которых изжога случается редко.
  • Еще одна группа препаратов - это блокаторы рецепторов H2. Их действие основано на блокировании механизма производства желудочного сока. Из исследований известно, что препараты, которые нейтрализуют или ограничивают секрецию желудочного сока, временно помогают только половине людей, употребляющих их, а устойчивое улучшение получает только треть из них. Если причиной изжоги является слишком медленная работа желудочно-кишечного тракта, то врачи назначают прокинетики (они ускоряют работу пищевода и желудка).
  • Последняя группа препаратов - это ингибиторы протонной помпы. Они тормозят выработку соляной кислоты. Ингибиторы являются более мощными, чем другие препараты от изжоги, а их действие сохраняется в течение нескольких часов. Исследования показали, что их можно использовать в течение длительного времени (6-8 недель), что во многих случаях приносит устойчивое улучшение.
Если причиной изжоги является дефект в строении пищевода, то требуется хирургическое вмешательство.

Почему не следует недооценивать изжогу и обратиться к врачу
При отсутствии лечения может возникнуть воспаление пищевода, что приведет к его сужению, боли и к затруднению при глотании. Другое осложнение - это воспаление легких, оно может возникнуть тогда, когда желудочный сок попадает в горло, а оттуда в дыхательные пути.
Если симптомы изжоги появляются чаще, чем два раза в неделю, и вы не можете обойтись без лекарств дольше двух недель, то необходимо проконсультироваться со специалистом. Должны насторожить также и другие симптомы, возникающие при изжоге: частое вздутие живота, тошнота или рвота, хронические запор или понос. Изжога может сопровождаться и гораздо более серьезными недугами. Ее причиной могут быть: камни в желчном пузыре, синдром раздраженной толстой кишки, сахарный диабет, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, даже рак желудка или толстой кишки.
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.