Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Как остеопатия может помочь вылечить заикание?

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteobaby.ru

Пользователь
Сообщения
20
Симпатии
0
Баллы
2
#1
Заикание (логоневроз) не считается тяжелым заболеванием, потому что не несет угрозы для жизни. Но вот ее качество такой порок портит существенно. Заикающийся человек не может нормально социализироваться в обществе и реализовать свои таланты и умения, не имеет возможности получить определенные профессии.

Остеопатия при заикании – за или против?

Самое печальное, что причины заикания не всегда точно известны. Поэтому осложняется и выбор методов лечения недуга. Но они есть, и один из них – остеопатия. Эта наука относится к альтернативной медицине и многими не признается. Система остеопатической терапии основана на определенной концепции, предполагающей, что если организм находится в правильных структурных соотношениях, то все его системы будут функционировать нормально.
Т.к. заиканием чаще страдают дети, то именно им чаще требуется помощь остеопата. Но принять решение обратиться к такому специалисту должны родители. Бояться нечего, потому что одно из основных преимуществ остеопатических методов – безопасность лечения.

Методы остеопатии при заикании
Остеопатию при заикании следует попробовать еще и потому, что это благоприятно влияет на все тело и организм. По сути, это физиотерапевтические манипуляции, призванные расслабить мышцы и улучшить кровоснабжение конкретных органов и систем. Все это достигается следующими методами:
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • акупунктура.
Как же массаж с элементами мануальной терапии или точечной техники может помочь при заикании? Лечебное воздействие производится за счет снятия мышечного и эмоционального напряжения. Проходят спазмы, снимается внутренняя защитная реакция организма, которая часто служит причиной заикания. Проходит скованность, пациент расслабляется, и его речь становится более плавной.
Из трех направлений остеопатии для лечения заикания больше всего подойдет краниосакральная терапия. Она позволяет воздействовать на центральную и вегетативную нервную систему путем регулировки соотношения костных структур позвоночника и черепа. Нормализация психического состояния человека – ключ на пути к избавлению от заикания, вызванного нервным расстройством.

Когда следует обращаться к остеопату?
Заикание всегда следует лечить сразу и комплексно. Как только у ребенка появляются первые признаки логоневроза, нужно немедленно записываться на прием не только к психологу и логопеду, но и к остеопату. И даже если выяснится, что причина заикания – это замкнутость либо проблемы со звуковоспроизведением, все равно остеопатия будет полезна для малыша.

Известны случаи, когда ребенок лечился от заикания остеопатическими методами, а в результате избавлялся не только от этого порока, но и от других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Многие детки после курса остеопатии становятся более контактными, коммуникабельными. Они перестают бояться новых ощущений и прикосновений, быстрее адаптируются в новом коллективе. А свободное общение – это тоже немаловажный фактор для выработки навыка правильной речи и звуковоспроизведения.

Остеопат – это специалист, досконально разбирающийся в анатомии человека, а особенно в его костной системе. Он знает назначение каждой косточки, хряща и позвонка и, путем воздействия на определенные точки и системы, может делать удивительные вещи. Главное – выбрать профессионального и опытного врача, специализирующегося на взрослом или детском заикании. Каждый врач-остеопат является специалистом в области ортопедии, травматологии и неврологии, поэтому можно быть уверенным в том, что лечение будет обоснованным и безопасным.

Osteobaby.ru
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.