Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Лечение аденоидов у детей с помощью остеопатии

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Аденоиды – состояние при котором происходит патологическое разрастание глоточной миндалины. Особенности строения носовых ходов и активное выполнение иммунной функции в детском возрасте часто приводит к проблемам. Остеопаты часто сталкиваются с этой проблемой у детей. И часто альтернативой остеопатического лечения аденоидов является хирургическая операция.

Причины увеличения аденоидов
Аденоиды – часть лимфоидного кольца в носоглотке, которая присутствует у каждого ребенка. Основная функция аденоидов состоит в выработке антител, которые препятствуют развитию инфекции, задерживая вирусы и бактерии. При борьбе с чужеродными агентами они могут увеличиваться в объеме, однако затем очищаются и возвращаются к исходным размерам. Если ребенок часто болеет, тогда аденоиды не успевают восстановится и происходит их патологическое разрастание. В зависимости от размера ставиться «аденоидит» 1, 2 или 3 степени. Другой причиной может быть нарушение лимфатического оттока от головы, шеи, горла и глотки, что также мешает аденоидам очиститься от инфекции.

Лечение аденоидов методом остеопатии
Остеопатия часто является альтернативой хирургическому лечению аденоидов. В том случае, если нет показаний для срочного операционного лечения, можно попробовать более мягкие методы решения этой проблемы. Согласно тому, что причиной аденоидов может быть нарушение лимфоотока, частые простудные заболевания, последствия родовой травмы и др, то работа остеопата будет направлена на:
  • Восстановления хорошего лимфатического оттока от головы, шеи, глотки и гортани
  • Улучшение венозного оттока от головы
  • Работа с последствиями родовых травм
  • Работа с осанкой и постуральным балансом, чтобы уменьшить нагрузку на мышечный аппарат шеи
  • Стимуляция иммунитета за счет нормализации состояния ребенка
 
Сообщения
2,300
Симпатии
30
Баллы
39
#2
Аденоиды. Опыт лечения
Хочу поделиться своим опытом лечения аденоидов и в то же время просто излить эмоции по этому поводу. Моей дочке 5 лет. После последней простуды у неё постоянно был заложен нос, она похрапывала ночами и говорила сквозь плач, что ей нечем дышать. Промучавшись так неделю, я пошла по врачам: педиатр, потом ЛОР (приём раз в неделю+огромные очереди по записи), потом физиотерапия и опять ЛОР. В итоге, он дал нам направление на операцию. После физиотерапии доче немного стало легче, но храп не ушёл. Однако врач, осмотрев ребёнка, сразу молча выписала направление. Меня это очень удивило, и я начала активно искать всюду информацию про аденоиды и методы борьбы с ними. Вот таким образом я наткнулась на статью об аденоидах, где это явление рассматривалось с очень интересного ракурса: воспалению аденоидов могут способствовать родовые травмы черепа.

Я сразу задумалась: при выписке из роддома, врачи не ставили нам никакого такого диагноза и никакого упоминания о травме не было в выписке, но, роды были простимулированы и при этом моя малышка, едва появившись на свет, просто плюхнулась в таз, установленный акушеркой в ногах у меня на кресле. То есть у меня возникло подозрение. Так как на операцию мне ребёнка вести не хотелось - всё-таки, это насильное вмешательство извне, то я ухватилась за этот шанс и изучив внимательно отзывы, обратилась к самому, на мой взгляд хорошему специалисту. В первый же сеанс им был вынесен вердикт: операция не является необходимостью. После часа манипуляций, врач выписал нам назначение: промывать носик отваром трав и делать дыхательную гимнастику. И отпустил нас на неделю домой.

Каким же было моё удивление, когда ночью я не услышала храпа моей доченьки! В этот вечер она уснула раньше обычного и проспала преспокойно всю ночь. Не появился храп и в течение следующей недели. А на повторном сеансе врач сказал, что аденоиды заметно уменьшились. Огромное спасибо этому специалисту. А всем мамам, которые настроены на операцию хочется сказать, что не нужно спешить на операцию, постарайтесь сами разобраться в проблеме и найти врача от бога, который поможет вашему малышу! Потому что отрезать-вырезать всё можно очень быстро, а вот пришить обратно уже невозможно. Ещё меня очень возмущает тот факт, что врачи в детской поликлинике, которым мы, мамы верим, по сути, являются не специалистами и просто не могут вылечить наших детей. Получается, они даже не знают, как это можно сделать, кроме операции и лекарств из аптеки. Очень жаль!
Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/viferon/313647 © BabyBlog.ru
 
Сообщения
2,300
Симпатии
30
Баллы
39
#3
не сомневайтесь!! Идите к остеопату. У нас тоже была 1-2 степень. Вылечили. проблем не знаем:) Если нужно пишите в личку дам координаты проверенного остеопата. Ну и гомеопат тоже не помещает. Если были и не помогло, сходите к другому. У нас вкупе все сработало. Остеопат + гомеопат. Не болейте!!
https://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-4320589.html
я "за" остеопатию и в этом вопросе обеими руками и ногами :))
помогает, конечно, почти не болеет (у нас в 2 года уже была 2-я степень, сейчас не знаю, у лора 100 лет не были)
в Особых есть большая тема про остеопатов, можно у МамаХома поинтересоваться как остеопатия действует...
а антибиотик выбросить нафиг, это тупиковый путь
https://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-4320589.html
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.