Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Остеопатия для детей

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Остеопатия – это сравнительно недавняя для РФ методика лечения, основанная на мягком воздействии на тело человека. Ее место в современной медицине вызывает немало споров, особенно, когда речь заходит о таком понятии как детская остеопатия. О том, в каких случаях она показана и какой результат дает, речь пойдет дальше.

Основополагающие принципы методики
Остеопаты воспринимают человеческий организм как единое целое. Поэтому для них очевидно, что любой физический зажим и напряжение приводит к развитию того или иного заболевания. При его лечении традиционными способами устраняется только симптоматика, которая через некоторое время проявляется вновь. Тогда как остеопатия способствует гармонизации организма, восстанавливает в нем баланс и запускает процессы саморегуляции.
Причем эта методика не заменяет собой другое лечение, лишь дополняя его. А в ряде случаев является хорошей профилактикой серьезных заболеваний. Наиболее важно это для младенцев и детей до 3 лет, которые активно развиваются и нередко наносят себе скрытые травмы. Об их наличии родители могут даже не представлять пока у ребенка педиатр не диагностирует заболевание внутренних органов.
Существенным плюсом терапии является ее безопасность. Главный инструмент остеопата – его руки. Годами специалист работает над тем, чтобы с помощью осмотра научиться диагностировать проблему и исправлять с помощью манипуляций. Причем оказываемое воздействие - крайне мягкое, чем отличается от методик мануальных терапевтов и массажистов.

Лечение младенцев и малышей первого года жизни
Детский остеопат – это один из тех специалистов, которому новорожденного необходимо показать, как можно скорее. И этому есть весомые обоснования.
Тело человека чутко реагирует на все, что происходит с ним. Любые изменения окружающей среды заставляют его приспосабливаться, сопротивляться или активно взаимодействовать с новыми условиями. В итоге внутри возникают зажимы, напряжение и другие скрытые очаги компрессии. В дальнейшем они могут вылиться в серьезные проблемы со здоровьем. Особенно это актуально для младенцев.
Роды – самый сложный и травмоопасный для крохи момент его жизни. Большая часть заболеваний, проявляющихся в дальнейшем, вызваны тем, как именно проходил родовой процесс. Даже при нормальном течении беременности существует вероятность возникновения излишнего напряжения в теле малыша. Это связано с тем, что во время прохождения по родовым путям кости черепа ребенка накладываются друг на друга. Первые дни после рождения головка новорожденного может иметь неправильную форму, которая со временем меняется. Ведь кроха активно помогает правильному формированию черепа криками, сосанием и позевыванием. Таким же образом он адаптируется к давлению окружающей среды, которое значительно ниже, чем в животике у мамы. Даже полностью здоровому новорожденному сложно справиться со всем этим самостоятельно.
Если же роды были тяжелыми, диагностировалось неправильное предлежание плода или проводилось кесарево сечение, вероятность появления проблем стремительно увеличивается. В черепной коробке может возникнуть компрессия, вызывающая нарушения одного из 12 нервов. Каждый из них отвечает за жизненно важные функции, поэтому любая проблема может стать причиной возникновения:
  • проблем с пищеварительным трактом;
  • повышения или понижения мышечного тонуса;
  • затруднений с глотанием;
  • сложностей с сосанием и не только.
В дальнейшем необнаруженные компрессия и зажимы отразятся на развитии крохи. Ведь в первый год жизни он активно познает мир и совершенствует свои навыки. Преимущественно они касаются физического развития и лишнее напряжение негативно сказывается на психологическом и эмоциональном здоровье крохи.
Остеопатия детям сразу после рождения однозначно показана в следующих случаях:
  • кесарево сечение;
  • сложные роды;
  • наложение щипцов;
  • родовая травма;
  • частый и необоснованный крик;
  • раздражительность;
  • отсутствие полноценного режима сна и бодрствования;
  • необычные позы, принимаемые во время сна.
Хороший детский остеопат способен выявить целый перечень проблем и скорректировать их за несколько сеансов или значительно облегчить состояние ребенка:

Приблизительно у 85% младенцев, родившихся здоровыми, были определены скрытые травмы, о которых врачи даже не подозревали. Поэтому чем раньше остеопат для детей диагностирует проблему и приступит к ее нейтрализации, тем более гармонично будет развиваться кроха. Так как все ресурсы его организма направятся на познание и обучение, а не на преодоление внутреннего дискомфорта.
Родители стараются помогать своему чаду во всем. Они учат его ходить, прививают навыки ухода за собой, поддерживают при падениях и способствуют формированию речи. При всем этом с первых дней жизни необходимо заботиться о здоровье крохи и профилактике заболеваний. Многие мамы и папы, обратившиеся к остеопатии, не понимают, каким образом специалист воздействует на маленький организм. Но у них не возникает даже сомнений в том, помогают ли остеопаты детям - они говорят им однозначное «да».

Дошкольники, школьники и подростки: необходимость визита к остеопату
Жизнь не стоит на месте, и вчерашний несмышленыш уже уверенно стоит на ножках, а затем берется за велосипед, самокат или скейт. Он с удовольствием лазает по деревьям и бежит, не разбирая дороги, заигравшись в ковбоя или супергероя. Такое поведение вполне естественно для детей, но сопровождается частыми падениями. Многие из них заканчиваются внутренними травмами, которые до поры никак не проявляют себя.
Детский остеопат способен провести быструю и эффективную диагностику организма малыша и определить, справляется ли он с оказываемыми нагрузками. Если в теле нет излишнего напряжения и зажимов, то оно легко преодолеет незначительные травмы и стрессы, присущие нормальному развитию ребенка.
Если же малыш жалуется на частые головные боли или болевые синдромы иного характера, то стоит немедленно обратиться к специалисту. Возможно, проблема уже нарушила естественную работу организма и вызвала проблемы со здоровьем. Решить их быстро и без приема лекарств может только хороший детский остеопат.
Его целесообразно привлекать к комплексному лечению следующих заболеваний:
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз;
  • кашель;
  • рецидивирующие заболевания органов дыхания;
  • проблемы мочевыводящих путей и так далее.
В перечень того, что лечит детский остеопат, входят и более серьезные проблемы:
  • аутизм;
  • детский церебральный паралич;
  • задержки речевого развития;
  • синдром дефицита внимания;
  • гиперактивность.
Хорошо помогает методика и детишкам, испытывающим трудности с обучением. Это не значит, что в лечении должна использоваться только детская остеопатия. Лучший результат получают при совместной работе остеопатов, педиатров, неврологов и других специалистов.
В подростковом периоде организм ребенка подвержен большим нагрузкам:
  • активный рост костей, за которым не успевает мышечный корсет;
  • занятия спортом;
  • продолжительное сидение за столом в неправильной позе;
  • гормональная перестройка.
Все это приводит к неприятным последствиям:
  • нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;
  • мышечные боли;
  • проблемы с суставами;
  • головные боли и не только.
В период активного роста и взросления ребенок закладывает основу для своего дальнейшего поведения. Если в этот период оставить без внимания незначительные отклонения от нормы в теле, то во взрослой самостоятельной жизни они станут причинами серьезных проблем со здоровьем, на лечение которых уйдет много времени и сил без гарантии результата. Поэтому родители должны позаботиться о регулярных консультациях опытного остеопата. В данном случае профилактика является лучшим вкладом в здоровье подростка, так как в будущем он сможет эффективно справляться с нагрузкой, являющейся естественным спутником нормальной жизни.

В сертифицированных клиниках остеопатии к лечению малышей подходят с особой заботой. На приеме они ощущают себя в безопасности, окруженные большим количеством игрушек и книжек. Каждый специалист знает, как правильно общаться с ребенком, и быстро располагает его к себе. Благодаря этому, лечение идет быстро и просто.

При необходимости наши остеопаты консультируются с другими врачами, чтобы комплексно подойти к решению проблем со здоровьем. Также в клинике родители получат перечень упражнений, которые необходимо выполнять в домашних условиях, консультации по выбору игрушек, питанию и другим вопросам. С нами ваши детишки будут здоровы и активны!
 
Последнее редактирование:

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.