Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Запор у грудничка

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteoforum

Команда форума
Россия
Сообщения
83
Симпатии
1
Баллы
9
#1
Женщина, ставшая мамой, может считать себя самой счастливой на свете, поскольку появление ребёнка озаряет её жизнь светом - у неё появляется новая радость. Но также появляется и совершенно новая ответственность за маленького человечка, который уже с первых дней после рождения ждёт материнской любви, ласки, заботы и внимания. Любящие и заботливые родители стараются создать все условия для полноценного роста и развития ребёнка. Обычно сразу после рождения долгожданного малыша мама и папа сталкиваются с первыми проблемами, которые вызывают беспокойство и переживания. Наиболее распространённой проблемой после рождения ребёнка считается запор у грудничка, доставляющий серьёзный дискомфорт ребёнку и нешуточные волнения родителям. Кишечник новорожденного недостаточно развит и любое воздействие внешней или внутренней среды способно нарушить функцию пищеварительной системы. Физиологические или патологические процессы желудочно-кишечного тракта характеризуются нарушением дефекации, при котором ребёнок становится капризным и крайне беспокойным.

Небольшие запоры у грудных детей возникают довольно часто. Из-за этого не стоит волноваться, однако проконсультироваться с врачом-педиатром всё же нужно. В педиатрии проблема стула новорожденного считается наиболее частой проблемой, с которой обращаются родители. Важно следить не только за частотой стула, но смотреть и на его консистенцию. В детских какашках не должно содержаться слизи или тем более примесей крови, которая может свидетельствовать о наличии серьёзной патологии.

Организм каждого ребёнка индивидуален, а поэтому процесс опорожнения кишечника зависит от его особенностей. Но отсутствие стула более двух дней в любом случае называется запором, чем бы оно ни было вызвано. Запор – это дисфункция кишечника, во время которого происходит недостаточное, затруднённое либо замедленное опорожнение кишечника. Чаще запор у грудничка происходит в результате нарушения вскармливания или при патологических процессах желудочно-кишечного тракта.

Дети, которые находятся на грудном вскармливании, почти не страдают от запоров. В первые дни после рождения нормальным физиологическим процессом считается опорожнение кишечника более 5-7 раз в сутки, что связано с отсутствием ферментов и микрофлоры в кишечнике. С 4-7-й недели жизни стул у крохи становится реже. У детей с запорами акт дефекации может отсутствовать более 2 дней. При запорах плотные каловые массы причиняют крохе боль. Из-а этого ребёнок плачет, мышцы его живота напрягаются, а ножки согнуты в коленках. Запор у грудничка при искусственном вскармливании наблюдается гораздо чаще, чем у деток на естественном вскармливании. Он характеризуется твёрдыми каловыми массами и болезненной дефекацией. Когда родители не знают, что делать, если у ребёнка запор, им следует обратиться за помощью к педиатру. Врач всегда сможет дать полезные рекомендации по выбору смеси или назначить средства для нормализации функциональности кишечника.

У новорожденного ребёнка пищеварительная система формируется в первые месяцы его жизни, а потому сразу после рождения она ещё совсем незрелая. Недостаточное количество ферментов и отсутствие нормальной микрофлоры способствуют развитию расстройств пищеварения. Необходимые для нормальной жизнедеятельности лактобактерии и бифидобактерии поселяются в кишечнике ребёнка не сразу, поэтому вздутие, колики, запоры, повышенное газообразование и другие нарушения функций кишечника считаются нормальным физиологическим процессом. А вот длительные и частые запоры у детей до года нуждаются в тщательной диагностике, выявлении причин и правильном лечении.

Причины запоров у детей

Существует несколько причин, которые препятствуют нормальной дефекации у деток. В педиатрии различают два вида запоров у деток: функциональные и органические. Функциональные запоры у детей развиваются в результате нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространённые причины запоров у детей – несбалансированное питание кормящей мамы, неправильно подобранная молочная смесь для новорожденного-искусственника, преждевременный ввод прикорма, переход с грудного вскармливания на искусственное, нарушение режима питания. Иногда запоры у детей до года наблюдаются при нарушении работы центральной нервной системы, рахите, слабой двигательной активности и недостаточном приёме витаминов матерью в период беременности.

Органические запоры обычно наблюдаются у детей с врождёнными аномалиями строения кишечника или патологиями пищеварительного тракта. Органические запоры встречаются редко, однако такие случаи бывают. Что делать, если у ребёнка запор по органической причине? Когда запор у ребёнка до года не проходит долгое время, никакие лекарственные средства не помогают, следует срочно обратиться к врачу гастроэнтерологу. Врач проведёт полное обследование и даст направление к хирургу, который, в свою очередь, может назначить оперативное лечение.

Лечение запора у детей

Своевременное обращение к врачу гастроэнтерологу или педиатру поможет выявить причины запоров у детей, а в случае необходимости провести эффективное лечение. Лечение функциональных запоров направленно на улучшение работы кишечника и создание безболезненной дефекации. Врачи назначают комплексное лечение с применением массажных процедур, правильного и сбалансированного питания, приёмов лекарственных препаратов. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, врач помогает выбрать смесь, которая подойдет в конкретном случае. Перед каждым кормлением полезно проводить массаж, также не стоит забывать про гимнастические упражнения для новорожденных. Массаж и гимнастика способствуют устранению застойных явлений в желудочно-кишечном тракте. Из лекарственных средств медики обычно назначают препараты для улучшения перистальтики кишечника: Дюфалак, Нормазе, Хилак. Они содержат лактобактерии, бифидобактерии, а также ряд полезных препаратов для нормальной моторики кишечника. Все лекарственные препараты принимаются по возрасту или по массе тела ребёнка в соответствии с назначением врача.

Если запор у грудных детей сопровождается коликами с повышенным газообразованием, тогда врачи назначают капли Эспумизан, укропную воду и лечебные чаи с ромашкой или фенхелем.

После 6 месяцев начинают вводить прикорм. Для деток, склонных к запорам, стараются подбирать специальное меню. Фруктовые или овощные пюре, жиденькие супы или соки облегчат такому ребёнку процесс дефекации.

Не рекомендуется проводить лечение запоров у детей самостоятельно или методами народной медицины. Самолечение может спровоцировать осложнения и навредить здоровью малыша. Не позволяется проводить очистительные клизмы без назначения врача или тем более применять мыло! «Анальные свечи из мыла» раздражают задний проход ребёнка, поэтому сами по себе далеко не полезны. Применять для ребёнка слабительные препараты не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать гибель микрофлоры кишечника. А это в свою очередь вызовет дисбактериоз или другие заболевания пищеварительной системы.

Профилактика запоров у грудничков заключается в правильном питании мамы и ребёнка, грамотном уходе и подвижности крохи. При первых симптомах застоя в кишечнике или иных недомоганиях в состоянии ребёнка родители должны обратиться за помощью к специалистам. Ни в коем случае не заниматься самолечением, которое может быть не только безрезультатным, но даже вредным. Родителям нужно понимать простое правило: в младенческом возрасте формируется целый организм, а поэтому любое детское заболевание в будущем может проявиться снова, обостриться или обрести хроническое течение. Запор у грудничка в первые месяцы после рождения - не исключение из этого правила.
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.