Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Остеопатия при постковидном синдроме

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

Bogdanov.s.v.

Остеопат ✓
Богданов Сергей Владимирович
Санкт-Петербург
Сообщения
232
Симпатии
7
Баллы
19
#1
Пару слов про посковидный синдром. На настоящий момент времени прошло уже достаточно много времени с появления короновируса. Практически каждый уже прочувствовал на себе ощущения, которые вызывает этот вирус. Я работаю руками и за это время собрал некоторую статистику о том, что происходит с телом в связи с вакцинацией и перенесенным заболеванием, которые я вижу на примере своей ежедневной работы.
Во-первых, причем здесь вакцинация? Несмотря на то, что вакцина (спутник) не содержит живого вируса, она также вызывает активный отклик со стороны иммунной системы. Это искусственно вызванная, но все же тревога, которая требует больших энергетических затрат от организма. Без этого не выработался бы иммунитет. Именно поэтому, даже после прививки может возникать слабость, разбитость, ощущение простуженности и т.д.
У людей после прививки часто возникает мышечное напряжение, лимфатический застой, акцентируются личные проблемы со здоровьем. Это временное явление, разрешению которому очень помогает 1-2 остеопатических сеанса.

Короновирусная инфекция, протекавшая даже в легкой форме, действует более агрессивно. В результате размножения вируса, работы иммунитета, осложнений протекания заболевания страдает сосудистая система, печень, сердца, нервная система. У людей также отмечается лимфатический застой, отечность. Часто уплотняется печень, снижается ее дыхательная подвижность. Со стороны легких уменьшаются дыхательные объемы, ограничивается движение на уровне листков плевры и междолевых щелей. Все это требует включения дополнительной дыхательной мускулатуры, энергозатрат на дыхание. В этом случае частой жалобой является появление отдышки, снижения толерантности к физической нагрузке, занятиям спортом. В результате такого напряжения также часто пациенты отмечают боль в лопатке, плече, шее.

Нервная система испытывает напряжение. Можно сказать, что она находится в состоянии выдоха. Укорачивается твердая мозговая оболочка вдоль позвоночника, боковые желудочки мозга и парные кости идут во внутреннюю ротацию. В результате пациенты отмечают головную боль, дискомфорт или боль в спине, усталость, снижение концентрации внимания и т.д.

Обобщая, можно сделать вывод, что после перенесенного короновируса тело испытывает интоксикацию, снижается подвижность внутренних органов и нервной системы. Поэтому для лечения постковидного синдрома необходимо помочь организму «раздышаться», избавится от стресса. Этому хорошо способствует умеренная физическая активность. И еще в большей мере, конечно, остеопатическое лечение. Своим пациентам я провожу лимфатических дренаж, работаю с внутренними органами, чтобы снять фиксации и напряжение, и восстанавливаю ритмическую активность нервной системы. Это помогает организму восстановится и снова почувствовать себя полным сил.

IMG_8964 копия.jpg
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.