Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Первичный приём остеопата. Памятка для пациента

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

mixailov.a.i.

Остеопат ✓
Сообщения
191
Симпатии
1
Баллы
17
#1
Из чего состоит первичный приём остеопата?
Первичная консультация у врача-остеопата обычно длиться от 45 до 60 минут. За это время доктор собирает историю заболевания, жалобы, симптомы. Остеопата также будут интересовать дополнительные детали, которые могли быть связаны с возникновением нарушений в теле (травмы, падения, сопутствующие заболевания), даже если они произошли достаточно давно. Представление о вашем образе жизни, активности, питании, психологическом комфорте, также важны для оценки вашего состояния.
471A9AE4-19E9-4A87-A95E-0A174B373B42.jpeg
После этого остеопат проведёт полное обследование вашей осанки и движений в голове и теле и конечностях. Оценка может включать методы терапии, ортопедии, неврологии, а также специальные остеопатические методы диагностики.
Остеопатическое обследование отличается от других методов и дополняет их. Так мануальное исследование позволяет определить объём движения и ограничения в суставах, состояние соединительной ткани (мышцы, фасции, связки). Проводится оценка того, как взаимодействуют части вашего тела. Структуральное единство является важной частью здоровья и процесса восстановления и определяет как ваше тело справляется с нагрузками, использует энергию и осуществляет координацию и регулирование оптимального функционирования организма.

Какие дополнительные исследования потребуются?
Остеопатическая диагностика и лечение ориентируются в первую очередь на оценку состояния тела с помощью рук специалиста (пальпация) и исследования движений. Однако, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования такие как, рентген, МРТ, КТ, анализ крови и другие. Эти исследования помогают поставить более полный диагноз, а также выбрать наиболее безопасные методы мануального лечения.
При первом посещении специалист установит диагноз и проведёт первичное лечение. Если у врача будут опасения, то на приеме будут применяться наиболее мягкие и щадящие техники воздействия на причину заболевания. Ваша реакция на лечение, а также дополнительные исследования позволяют более точно определять ваше состояние, а также план лечения, для достижения лучших показателей вашего выздоровления.

Какие методы лечения использует врач-остеопат?
Каждый врач-остеопат проводит лечение при помощи своих рук, однако в зависимости от заболевания или повреждения и остеопатической диагностики причины недуга, применяемые методы могут быть различны. Точно также как разные лекарства назначаются для лечения заболеваний, так и выбор мануальных техник зависит от многих условий. Чаще всего применяются техники, которые включают глубокий мягкотканный массаж, миофасциальное расслабление, работу с триггерными точками, мобилизации и манипуляции на суставах, кранио-сакральные и висцеральные техники.
Сеанс также может включать рекомендации по осанке, упражнениям, диете и психологическому комфорту.

Как часто проводится лечение?
Некоторым пациентам достаточно одного посещения остеопата. Другим требуется курс терапии (3- сеансов). При сложных, длительных или хронических состояниях может быть рекомендовано повторное регулярное лечение.

Какие рекомендации по одежде?
Для работы с вашим телом желательно, чтобы у вас была возможность раздеться до нижнего белья. Однако, если вы испытываете дискомфорт по этому поводу, то выбор одежды из натуральной ткани, которые не мешают работе врача (футболка, лосины) будет хорошим решением.

Какая длительность первичного сеанса?
Обычно первичный сеанс занимает от 45 до 60 минут.
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.