Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Рефлюкс у детей: Что это? Эффективна ли остеопатия?

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

osteobaby.ru

Пользователь
Сообщения
20
Симпатии
0
Баллы
2
#1
Что такое рефлюкс?
Рефлюкс - это состояние, когда содержимое желудка поступает обратно в пищевод. После этого оно может снова вернуться в желудок (молчаливый рефлюкс), пройти в рот (срыгивание) или вызвать рвоту.

До 70% младенцев срыгивают содержимое желудка не реже одного раза в день. Это обычное явление, которое может быть связано с частотой и объемом кормления ребенка. Помните, что вес ребенка увеличивается в 3 раза в первый год жизни, и этот рост требует постоянного кормления.

Рефлюкс становится проблемой, когда появляются симптомы вызывающие дистресс. В последствии это заболевание называется ГЭРБ (Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь).


Причины ГЭРБ
Есть две основные причины ГЭРБ:
- связанная с нижним сфинктером пищевода
- связанная с непереносимостью молочного белка


Нижний сфинктер пищевода.
Этот сфинктер, или клапан, расположен у основания пищевода у входа в желудок. Его функция - пропустить поступающую пищу и закрыться, чтобы не дать возможности для обратного движения содержимого желудка. У некоторых детей этот клапан может быть недостаточно развит при рождении, в особенности у недоношенных детей. Это может привести к рефлюксу. По мере роста ребенка клапан будет развиваться и укрепляться, и к моменту достижения 12 месячного возраста, клапан в большинстве случаев исправно выполняет свою функцию.


Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ)
Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) — это патологическая реакция, вызванная приемом продуктов, содержащих белки коровьего молока (БКМ), в основе которой лежат иммунные механизмы. Термин «непереносимость коровьего молока» включает в себя также непереносимость лактозы. По оценкам, до 40% детей с умеренной/тяжелой рефлюксной болезнью имеют аллергию на белок коровьего молока. Чем раньше диагностируется АБКМ, тем лучше результат для ребенка. Чем дольше ребенок подвергается воздействию аллергена, тем больше негативное воздействие на пищеварительную и иммунную системы ребенка. Такие дети нуждаются в дополнительном обследовании у педиатра.


Типы рефлюкса
1. Позиционный рефлюкс. При этом типе рефлюкса ребенок срыгивает после кормления, но не испытывает от этого большого дискомфорта. Как правило, это решается вертикальным положением ребенка во время и после кормления.
2. Тихий рефлюкс. В этом случае содержимое желудка поступает обратно в пищевод, а затем проглатывается. В результате может потребоваться немного больше времени, прежде чем диагноз будет установлен, если конечно не обращать внимание на другие признаки.
3. Кислотный рефлюкс. Содержимое желудка, которое срыгивается, содержит желудочную кислоту и негативно воздействует на стенки пищевода, вызывая воспаление и боль.
4. Вторичный рефлюкс при АБКМ. Очень часто рефлюкс может быть вторичным по отношению к аллергии на компоненты молока. Тяжесть рефлюкса зависит от тяжести аллергии.


Симптомы рефлюкса
Общие признаки и симптомы:- плач и раздражительность более 3 часов в день. В любое время дня и ночи.
- обратный заброс или рвота молоком и/или другим содежимым желудка
- вздутие во время или после кормления
- одышка
- изменение дыхания во время вдоха. выслушивается затруднение вдоха
- заложенность носа
- икота после кормления
Признаки и симптомы, характерные для тихого рефлюкса:- ребенок постоянно сглатывает и выглядит голодным, даже после кормления
- ребенок мало срыгивает
- чрезмерный плач ребенка
- повышенная двигательная активость
- ребенку комфортно только в вертикальном положении
- ребенок хочет чаще есть, чтобы уменьшить симптомы
- белое молоко покрывает язык
- привязанность к соске
Признаки и симптомы, характерные для кислотного рефлюкса:
- ребенок много плачет. Высокий крик, который может быть более 6 часов в день
- чрезмерное потение ребенка
- ребенок часто отказывается от кормления. Ребенок может взять первую часть еды, но быстро останавливается. Затем, спустя 40 минут, может снова просить о кормлении. Такие дети имеют тенденцию к питанию малыми порциями.
- малый эффект от принятия вертикальной позиции
- ребенок постоянно в движении, движение облегчает боль
- хроническая заложенность носа
- кашель
- отказ от соски
Важно понимать, что у ребенка может не быть всех этих симптомов. Эти советы помогут вам понаблюдать за вашим ребенком, чтобы потом предоставить врачу больше информации.

Рефлюкс - это состояние, которое может выражаться как в легкой степени, так и в тяжелой. Если у ребенка тяжелый рефлюкс, то многие советы которые срабатывают для лечения легкого рефлюкса, не будут иметь быстрого эффекта. Каждый ребенок с рефлюксом имеет свои особенности. Поэтому соблюдайте план лечения, назначенный врачом, и вовремя приходите на контрольные осмотры.


Как краниальная остеопатия помогает ребенку с рефлюксом?
Краниальная остеопатия очень мягко стимулирует ткани организма, чтобы снять с них напряжение и повысить эластичность. Рефлюкс, на мой взгляд, вовлекает ряд важных областей, которые участвуют в пищеварении. Во-первых, кишечный тракт может набухать и задерживать газы на более длительные периоды. Во-вторых, может напрягаться и блокироваться диафрагма, чтобы снизить дискомфорт. В-третьих, из-за принятия выгнутого положения, которое облегчает боль, могут перенапрягаться мышцы шеи.
Лечение этих проблем, а также положения желудка, позволяет снять возникающие напряжения. Это улучшает пищеварение, кормление и способствует лучшему усвоению пищи.


Стратегия лечения рефлюкса
Младенческий рефлюкс - достаточно распространенное состояние в педиатрической практике. Существует много разновидностей рефлюкса, и нет единого рецепта для всех детей. Для всех детей остеопатическое лечение позволяет снять ограничения и напряжения в теле помогая избавлению от этого недуга.
Некоторые дети имеют позиционный рефлюкс, при котором правильное положение ребенка может облегчить симптомы. Другие дети имеют кислотный рефлюкс, для которых главная рекомендация в изменении питания и возможно антиацидные препараты. Дети с тяжелым рефлюксом требуют большего ухода.

Каждый день может иметь свои трудности. Имея это в виду, несколько советов для этих родителей:
- не ожидайте, что диагноз и рекомендации будут даны в самом начале.
- нет правильных или неправильных рекомендаций для детей с рефлюксом, поскольку то что работает для одного ребенка, может не работать на другом.
- проконсультируйтесь со своим педиатром и задайте вопросы, чтобы понять состояние вашего ребенка.
- динамика может меняться день от дня, рефлюкс может быть циклическим, а ухудшение в некоторые дни могут быть по причинам, о которых вы, возможно, не узнаете
- рефлюкс может усугубится, когда ребенок болеет или имел стресс. Жаркая погода, прорезывание зубов, чрезмерная усталость могут повлиять на ребенка.
- временами вы можете испытывать слабость и подавленность. Это нормально. Помните, что если вы не справляетесь, обратитесь за медицинской помощью. Вашему ребенку нужно, чтобы вы тоже были здоровы.

Источник: OsteoBaby.ru
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.