Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Сосание соски

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

Bogdanov.s.v.

Остеопат ✓
Богданов Сергей Владимирович
Санкт-Петербург
Сообщения
232
Симпатии
7
Баллы
19
#1
Сосание соски
st5GS76V1N.jpg


Существует несколько мнений на этот счет. С позиции остеопатии сосание соски может оказать положительный эффект, так и навредить. Обсудим это подробнее.

Плюсы+

Во время сосания груди или сосания соски создается отрицательное давление в ротовой полости, происходит стимулирование естественной подвижности костей ротовой, носовой полости и черепа в целом. Это помогает ребенку расслабиться, избавиться от напряжений черепе, которые возникают во время его роста.

Минусы-

Сосание соски не является физиологическим актом. Форма соски отличается от формы груди и не может приспосабливаться под особенности ротовой полости малыша. При постоянном сосании соски-пустышки происходит неравномерное развитие мышц ротовой полости, так как соска всегда располагается по центру и не требует участия вспомогательной мускулатуры. Такое положение соски также может сказаться на формирование прикуса у детей.

После 6 месяцев, сосание соски нежелательно. Начиная с года сосательный рефлекс угасает и сосание соски становится не физиологичным и вредит.

Почему сложно отказаться от соски

Чтобы справиться с напряжениями, о которых говорилось выше
🏼
🏼, ребенку обычно достаточно сосания груди. Но если есть ограничение швов черепа, то с помощью соски ребенок получает необходимое движение, расслабление, комфорт и потому совершенно не хочет оставаться без нее.

При чрезмерной привязанности к соске, трудностях в отказе от соски, следует обратиться к остеопату. Кстати, если ребёнок совершенно отказывается от сосания соски, то в этом случае наблюдение у остеопата обязательно!
🏼
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.