Медицинский форум об остеопатии
и мануальной медицине

Вздутие животика и запоры у детей

vk  Остеопатия для здоровья. Подпишись на канал. Детский остеопат 0+, остеопат в СПб

Bogdanov.s.v.

Остеопат ✓
Богданов Сергей Владимирович
Санкт-Петербург
Сообщения
232
Симпатии
7
Баллы
19
#1
Запоры и вздутие у ребёнка — одна из основных причин обращения к остеопату.
IMG_9113-1140x760.jpg


Необходимо для начала понимать что такое запор и что считается запором.
Для детей разного возраста-разные показатели!

Частота стула зависит от возраста ребёнка, от характера питания

Ребёнок первого полугодия. В этом возрасте нормой может считаться наличие стула 2-3 раза в день. Если ребёнок только на грудном вскармливании запором считается отсутствие стула, если задержка больше 3-5 суток, и если при этом ребёнок испытывает болевые ощущения, вздутие, отказывается от еды, срыгивает.

Для детей более старшего возраста запором является отсутствие стула больше 2-3 суток. Основная причина — алиментарная. То есть питание ребёнка.

Если в рационе содержится больше хлебобулочных изделий, печенья, рис, картофель.. все то, что содержит большое количество углеводов.
🥤 Так же на регулярность стула влияет количество потребляемой воды. Если ребёнок мало пьёт, продукты могут вызывать тугой спрессованный стул, а значит и запор со вздутием.

Для того, чтобы помочь ребёнку, прежде всего необходимо выявить причину, от чего у ребёнка запор? Связано ли это с питанием или тут играет другой фактор.

Если у ребенка есть проблемы со стулом, то это повод показать его остеопату. Причинами нарушения пищеварения могут быть нарушения в теле ребенка (в шее, в позвоночнике, диафрагме, тазовом дне и др), которые приводят к изменению перистальтики кишечника, препятствуют свободному прохождению пищи по пищеварительному тракту…

bogdanovsv.com
 

Если вы посетили остеопата, вы можете оставить свой отзыв у нас на форуме. Это поможет найти своего врача другим людям.